как пол и возраст влияют на растяжку

Как пол и возраст влияют на растяжку

 

Как пол и возраст влияют на растяжку? Мифы и факты.

Существует много «мифов» о растяжке, например: «После тридцати растяжкой заниматься бесполезно и даже вредно. Результата не добьешься, только травму получишь» и «Чем интенсивней тянешься, тем быстрее растянешься, и вообще, растяжки без боли не бывает», или «Гибкость зависит исключительно от природных данных: кто-то мягкий, а кто-то деревянный, и существенно это изменить нельзя». Это одни из самых распространенных мифов о растяжке!

В этой статье давайте поговорим о том, как пол и возраст влияют на растяжку, опираясь на конкретные факты, доказанные наукой.

растяжка стретчинг

Пол

Половые различия: в большинстве случаев женщины обладают большей гибкостью, что определяется их некоторыми анатомическими особенностями женского организма:

  1. Область тазобедренного сустава: строение тазобедренного сустава позволяет женщинам выполнять движения в нем с большей амплитудой;
  2. Специфика соединительной ткани: у женщин она более эластичная и растяжимая, чем у мужчин, что в целом дает бОльшую гибкость (процентное содержание эластина выше, поэтому их ткани более податливы);
  3. Размер мышц: у среднего мужчины размер мышц обычно больше, чем у средней женщины. Это дает даже чисто количественно большее число разных структур в мышце, которые нужно тянуть, что затрудняет процесс растягивания. Проиллюстрировать такую зависимость можно на простом примере: возьмите одну резину для тренировки и растяните ее. А теперь возьмите еще одну точно такую же резину (с такой же степенью упругости) и попытайтесь растянуть на ту же длину уже обе резины одновременно. Это будет труднее сделать, придется приложить больше усилий.

Естественно, есть исключения из этого правила. Бывают и очень гибкие мужчины, и абсолютно «деревянные» женщины. Но в среднем тенденция именно такая.

  1. Еще одна особенность женской гибкости – ее  изменение в период беременности. В большинстве случаев во время беременности гибкость у женщины повышается в связи с выработкой гормона релаксина, размягчающего соединительную ткань. Таким образом природа готовит женский организм к предстоящим родам. После родов выработка этого гормона прекращается, и растяжимость соединительной ткани возвращается к своим естественным показателям, которые были до беременности. Но пользоваться беременным состоянием для улучшения своей гибкости не целесообразно, так как результаты, увы, не сохранятся после родов.

как пол и возраст влияют на растяжку

Возраст

Общее правило: с возрастом гибкость становится хуже. Это связано с возрастными изменениями соединительной ткани, в которой уменьшается количество эластина, и меняется его химический состав, что приводит к ухудшению растяжимости оставшегося эластина. Таким образом, природа заботится о большей прочности опорно-двигательного аппарата ради нашей безопасности. В старшем возрасте более жесткая соединительная ткань лучше защитит от повреждений и травм.

Но! Важно! С точки зрения влияния возраста на гибкость, мы не должны сравнивать двух разных людей. Вполне вероятно (и так часто бывает), что человек более старшего возраста окажется более гибким, чем молодой человек. Ведь, как мы говорили ранее, степень гибкости зависит и от генетических особенностей, и от ее тренировки в течение жизни.

Поэтому, корректно говорить об изменении гибкости одного и того же человека с возрастом при условии поддержания одинакового уровня тренировочной активности. На практике это означает, что если человек никогда не тренировал гибкость, она будет естественным образом ухудшаться с годами. Но и у того, кто ее всегда тренировал (и продолжает это делать с одинаковым уровнем нагрузки), гибкость все равно будет снижаться относительно своего максимально достигнутого уровня.

С другой стороны, если человек в молодом возрасте не тренировал гибкость, а потом начал это делать, то, возможно, его гибкость даже улучшится с возрастом. И это не является противоречием правилу – ведь если бы он тренировался с юности, то мог бы достичь лучших показателей.

ИТОГ!

Растяжкой можно и нужно (!) заниматься независимо от возраста, пола или степени гибкости твоего тела! Практически все дети могут и на голове стоять, и закручиваются в любой «узел», без проблем встают на мостик и садятся на шпагат. Но со временем вся эта гибкость куда-то девается… На самом деле все просто! Дело в том, что они не сидят на месте, как взрослые, они все время находятся в движении (играют, вертятся, прыгают, бегают).  А так же дети растут, поэтому их костной ткани (в виде твердой кости) намного меньше, чем хрящевой (связки между мышцами, суставы). Благодаря этим факторам их гибкость и подвижность на таком высоком уровне. С возрастом мы начинаем меньше двигаться, объем движений становится однообразным, поэтому организм как бы «привыкает» к определенным движениям и делать что-то «сверх нормы» он не будет (согласитесь, наш организм еще и довольно ленивое существо). Помимо этого, происходят естественные процессы «старения» организма: соединительная ткань мышц обладает тенденцией к снижению и потере эластичности, в конце концов мышцы становятся ригидными и жесткими.  И как итог: чем человек старше, тем мы больше «закостеневаем», поэтому с возрастом меньше показаны ударные нагрузки вроде бега и прыжков и больше внимания ему стоит уделять такой активности, как стретчинг, йога, пилатес или ушу.

Но если у вас всю жизнь была сидячая работа, это совершенно не значит, что все потерянно! Наоборот, нужно скорее заняться растяжкой или фитнесом! Но делать это нужно очень осторожно, бережно и без погони за быстрым результатом.