Обмен веществ в организме

Обменом веществ в организме (метаболизмом) называют совокупность химических реакций, протекающих в организме человека. Это сложный процесс, в котором задействованы ферменты — каждый из них расщепляет «свое» вещество: белки, клетчатку, углеводы, жиры и прочие сложные органические вещества. Цель метаболизма – преобразование поступающих в организм микроэлементов в определенное количество энергии, необходимой для жизни. На скорость обмена веществ влияет пол человека, объем физической нагрузки, возраст, количество жировой ткани, наличие тех или иных заболеваний. В силу личностных физиологических и даже психических особенностей, метаболизм может протекать с различной скоростью, что сказывается на весе человека и состоянии его здоровья.

3af3cad355_78249800

Правильный метаболизм – это процесс, при котором все поступающие в организм вещества полноценно усваиваются, а их излишек благополучно удаляется выделительной системой. Человек в этом случае жизнерадостен, не имеет лишнего веса и редко болеет простудными или внутренними заболеваниями. Улучшить метаболизм может здоровый образ жизни и раздельное питание. При замедленном метаболизме питательные вещества не могут полноценно перерабатываться и усваиваться, и человек даже при малом количестве пищи становится тучным и больным. При ускоренном метаболизме, наоборот, можно много есть, мало двигаться, но все равно оставаться излишне худым.

Обмен веществ у танцора

Разница в протекании обменных процессов у профессионального танцора и обычного человека очевидна. У танцора обмен веществ не только ускорен, но главное – быстрее и точнее реагирует на возникновение физической нагрузки. Пищеварение значительно лучше, а усвоение веществ максимально.

То есть обмен веществ происходит в усиленном темпе, так как работающие мышцы требуют огромного количества энергии.

Что, в свою очередь, заставляет все химические процессы протекать с высокой скоростью. Даже у человека, ведущего размеренный образ жизни, метаболизм приводит к практически полной замене тканей тела в течение полугода.

Метаболизм белков

Обмен белков сопровождается положительным азотным балансом: азота в организм поступает больше, чем выделяется из него. Белки идут на построение тканей мышц и костей. У нетренированного здорового человека подавляющая масса белков уходит на получение энергии, а азотный баланс находится в равновесии – количество поступающего азота и выделенного одинаково.

Метаболизм углеводов

Обмен углеводов у танцоров ускоряется, особенно у тех, кто занят в поднятии тяжестей, кто тренируется интенсивно, но непродолжительно. Углеводы идут на восполнение дефицита энергии, возникающего при усиленных физических нагрузках. Активный образ жизни предполагает потребление большего количества не только белков и жиров, но и углеводов (глюкозы и фруктозы), которые при интенсивном метаболизме не превращаются в жировые запасы, а полностью расходуются организмом.

Метаболизм жиров

Во время физических нагрузок обмен жиров также проходит в усиленном темпе. Больше всего жиров тратится во время продолжительных занятий, не отличающихся высокой интенсивностью. Если у обычного человека при избыточном поступлении жиров они начинают депонироваться в клетках, то у активного танцора этого не происходит: жир уходит на восполнение затраченной на тренировках энергии. В случае вынужденного голодания, или малом объеме в еде углеводов, жиры начинают служить источником глюкозы. Однако стоит признать, что жиры – это последний источник энергии, за который возьмется организм. Прежде всего в случае голодания он будет расщеплять мышечную ткань.

obmen-veschestv

Механизм обмена веществ в организме человека

Влияние метаболизма на организм танцора

Если организм на протяжении длительного времени испытывает высокие физические и эмоциональные нагрузки, то он претерпевает некоторые физиологические изменения. У тренирующегося танцора меняется кровеносная система – сосуды увеличиваются, а их стенки становятся более эластичными. Укрепляется костная система, так же намного более крепкими становятся суставы и сухожилия. Особенно стоит обратить внимание на суставы – они подвергаются изменениям, хрящи уплотняется, выносливее становятся связки.

В то же время умеренные занятия танцами предотвращают такие заболевания как варикозное расширение вен или атрофию мышц. Они улучшают кровоснабжение легких и насыщение тканей кислородом. Танцоры реже болеют простудными заболеваниями и в целом чувствуют себя намного лучше обычных людей. Ведь хороший обмен веществ – это еще и отличное настроение.

Разгоняем метаболизм!

К нарушению метаболизма могут привести многие факторы. Это и низкокалорийное или некачественное питание, неправильный режим приема пищи, малоподвижный образ (стиль) жизни. Обмен веществ может быть нарушен при дефиците в потребляемой пище витаминов и минералов, белков или углеводов. Следовательно, танцору необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и полноценно питаться, не иметь вредных привычек, и тогда все обменные процессы будут протекать полноценно.

uskorenie-metabolizma

Что может ускорить метаболизм?

Для этого нужно выполнять несколько простых правил:

  1. Ежедневный рацион должен содержать достаточное количество белковой пищи. Не нужно забывать, что белок является главным мышечным конструктором.
  2. Не пренебрегать завтраком – именно утренний прием пищи помогает завести мотор метаболизма. Но и не делайте завтрак чересчур питательным.
  3. Время от времени позволяйте себе расслабиться и вкусить запрещенный плод: съесть больше калорий, чем необходимо.
  4. Избавьтесь от вредных привычек, которые могут влиять на уровень метаболизма.
  5. Пейте достаточное количество жидкости, принимайте витаминные комплексы.
  6. Отдыхайте ровно столько, сколько требуется организму для полноценного восстановления. Не пренебрегайте сном.
  7. Тренируйтесь! Интенсивные тренировки усиливают обмен веществ и сжигают лишние калории.