Как научиться танцевать контемпорари?

«Нет такой позы, такого движения или жеста, которые были бы прекрасны сами по себе. Всякое движение будет только тогда прекрасным, когда оно правдиво, искренне выражает чувства, мысли. Фраза о красоте линий самой по себе — абсурд. Линия только тогда прекрасна, когда она направлена к прекрасной цели»

А.Дукан

 

Все большую популярность набирает танцевальное направление контемпорари дэнс. Примеры этого танца вы не раз могли увидеть по телевизору в шоу «Танцы на ТНТ», «Минута славы» или «Танцуют все». А с чего начать обучение контемпу вы узнаете в этой статье.

Как научиться танцевать контемпорари?

Психическое и физическое здоровье

Перед началом обучения контемпорари убедитесь в своем состоянии здоровья. Существует ряд довольно стандартных противопоказаний для занятий танцами:

  • опухоли;
  • артрозы;
  • неврозы;
  • остеохондрозы;
  • плоскостопие;
  • онкология;
  • болезни репродуктивной системы;
  • заболевания сердца.

Список можно продолжить, если у вас имелись травмы или серьезные заболевания, прежде чем начать посещать занятия- проконсультируйтесь с врачом! Психическое здоровье так же важно для контемпорари. Этот вид танца достаточно трудный, изнуряющий, и нужно быть в отличной психологической форме, чтобы начинать обучение. Длительные тренировки на растяжку, отработка прыжков может вымотать личность с тонкой душевной организацией и привести ее в состояние депрессии.

Растяжка и база

Контемпорари построен на множестве фигур, в том числе на канонических движениях балета. Перед началом обучения танцу нужно уделить отдельное внимание растяжке. И речь не только о шпагатах. Контемп танец экспрессии, для ее выражения нужна гибкость и натянутые как струны руки и ноги.

Как научиться танцевать контемпорари?

Выбор школы

Начать обучение контемпорари можно с видеоуроков или с поиска школы. Домашние занятия контемпом могут принести не меньше пользы, но и вред они тоже могут принести, не говоря уже о том, что дома ваш прогресс будет заметен гораздо медленней. Помимо постановки техники танцевальная школа может стать проводником в мир конкурсов, мастер классов и тематических мероприятий.

Одежда и аксессуары для занятий

Одежда для занятий контемпорари так же очень важна! Посмотреть полный список.

Как научиться танцевать контемпорари?

Формирование собственного плей- листа

Для того чтобы хорошо танцевать, нужно чувствовать ритм. Контемп хорош тем, что его можно исполнить практически под любую музыку. Начиная изучения стиля, подберите себе список мелодий, которые вдохновляют вас или вызывают сильные эмоции. Это может быть музыка разных направлений и стилей. В начале обучения любимая музыка будет мотивировать вас на лучшее качества танца.

Вдохновляющее видео

Начиная заниматься любым танцем, лучше подпитывать себя воодушевляющим видео. Чтобы ваша мотивация не испарилась при первых же трудностях, постоянно смотрите видео с танцами в стиле контемпорари. Вы можете записывать на видео свои тренировки с самого первого дня занятий, чтобы позднее вам был очевиден прогресс. Эта привычка поможет позднее разбирать ошибки в собственной технике и совершенствовать личный стиль исполнения танца. Основная задача стиля контемпорари – это научиться слышать себя, свое тело, свой внутренний голос, выражать его, проявлять себя в движении. Таким образом, танец контемп частично построен на импровизации, которая обуславливается исключительно вашими чувствами, мыслями, переживаниями в конкретный момент времени.
Пример видео из YouTube расскажет обо всем лучше тысячи слов:

Все движения для танца contemporary очень естественны. Научится основным приемам контемпорари вы сможете по видео урокам ( смотреть тут) !

Важно! В contemporary часто используются сложные движения, для которых нужна хорошая гибкость. Растяжка в домашних условиях — задача непростая, но осуществимая при должном желании.

Как научиться танцевать контемпорари?

Еще мы рекомендуем просмотреть вот эту запись с открытого урока, на которой без пояснений видно основные движения contemporary, связки, особенности танцевального направления контемп. Она позволит научиться танцевать контемп дома каждому!